Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация шин колесных транспортных средств

Сертификация шин колесных транспортных средств

Шины колесных транспортных средств должны иметь сертификат качества в соответствии с техническим регламентом, регулирующим безопасность КТС. Шины для КТС обязательно маркируются. В маркировке отмечается производитель, страна-изготовитель, модель, индекс категории скорости и т.д.

Обязательному оформлению декларации о соответствии подлежат пневматические велосипедные шины (ГОСТ 4750-89). Сертификат качества на шины для КТС оформляется в системе ГОСТ Р, исключение составляют велосипедные шины.

На соответствие ГОСТ 5652-89 и ГОСТ 51893-202 испытываются шины для автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, сельскохозяйственных машин. Оформить добровольный сертификат соответствия можно на шины, не подлежащие обязательной сертификации.

Для получения сертификата на шины образцы продукции подвергаются испытаниям в специальной лаборатории, которая имеет аккредитацию в системе ГОСТ Р.

Исследуемые шины проверяются на соответствие размерам (диаметру, ширине), массе, коэффициенту легкости хода, герметичности, безотказности, правильности маркировки, высоте индикатора износа.

При планировании поставки шин для колесных транспортных средств на экспорт следует получить сертификат происхождения.

Оформлять санитарно-эпидемиологический и пожарный сертификат, а также СГР шин не требуется.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут