Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Статьи » Сертификация одежды

Сертификация одежды

Новые правила оформления обязательного сертификата ГОСТ Р введены на детскую одежду и обувь, головные уборы и шарфы, белье, предназначенное для новорожденных, детей ясельного, дошкольного возраста, а также специальную и защитную одежду.

Обязательной сертификации подлежит одежда и обувь для взрослых, включая меховые и бельевые изделия. При этом производитель должен получить не обязательный сертификат соответствия на свою продукцию, а задекларировать ее на соответствие заявленному качеству, а также выдать гарантию ее безопасности.

Вместо обязательного санитарно-эпидемиологического заключения на одежду сейчас необходимо оформить в органах Роспотребнадзора свидетельство о государственной регистрации, которое является подтверждением того, что продукция включена в государственный реестр и в ней соблюдены единые гигиенические нормы и санитарные правила, принятые во всех странах-участницах Таможенного союза.

Если одежда не попала в единый перечень товаров, подлежащих регистрации, заявитель может оформить добровольное экспертное заключение Роспотребнадзора, подтверждающее соответствие продукции всем требованиям ТС.

Добровольная сертификация одежды может быть оформлена в системе Гост Р. Эта процедура позволяет засвидетельствовать качественные характеристики продукции, что неизменно ведет к повышению ее конкурентоспособности.

Для получения декларации о соответствии и сертификата на одежду, следует подать заявку в центр по сертификации, к которой приложить перечень документов, необходимых для сертификации.

Срок действия сертификата и декларации соответствия на одежду – от 1 до 3 лет.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут