Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » В Казахстане состоялось заседание по применению современных промышленных регламентов Таможенного союза

В Казахстане состоялось заседание по применению современных промышленных регламентов Таможенного союза

В Астане, Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков участвовал в совещании по вопросам использования технических регламентов Таможенного союза (ТС) в области машиностроения и электротехники: «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности машин и оборудования», «Безопасность лифтов», «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах», «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», «Электромагнитная совместимость технических средств», – вступающих в силу 15 февраля 2013 года. Мероприятие состоялось на площадке Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых методик Республики Казахстан.

В совещании также участвовали начальник Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов, начальник Департамента большой политики ЕЭК Владимир Мальцев, представители Совета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых методик Республики Казахстан, Министерства промышленности и трейдинга Рф, Государственного совета по стандартизации Республики Беларусь, Отдела технического регулирования и аккредитации ЕЭК, государственной экономической палаты Казахстана «Союз „Атамекен“, Росстандарта, народных инструментов государств-членов ТС по аккредитации, институтов в области метрологии, стандартизации, сертификации, органов по сертификации, экспериментальных лабораторий, представителей индустрии и бизнес-сообщества Республики Казахстан.

Были рассмотрены вопросы использования и реализации определенных технических регламентов в государствах-членах ТС , а так же, такие, как идентификация объектов, относящихся к сфере регулирования технических регламентов, установленные в технических регламентах требования и построения доказательственной базы, проведение аккредитации органов по сертификации и лабораторий по испытаниям продукции.

В ходе пресс — конференции по результатам совещания Валерий Корешков выделил, что важным компонентом интеграции и ликвидации технических барьеров в торговле в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства есть установление единых правил безопасности к выпускаемой в обращение продукции в технических регламентах Таможенного союза. Поэтому ЕЭК одобряет рассмотрение при участии заинтересованных органов, в т. ч. органов по оценке соответствия, вопросов, связанных с обеспечением продажи принятых технических регламентов Таможенного союза.

Заседатели признали, что принятые в рамках Таможенного союза решения, касающиеся порядка вступления в силу упомянутых технических регламентов, позволяют в течение заданного переходного этапа перейти на новые требования безопасности продукции. Так, до 15 марта 2015 г. можно производить и выпускать в обращение продукцию при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 15 февраля 2013 года. В отношении продукции, не подлежавшей до 15 февраля 2013 года обязательной сертификации, определен переходный этап до 15 ноября 2013 года.

Помимо того, участниками заседания была обозначена важность совместной работы по разработке подходов к реализации технических регламентов Таможенного союза и разработки межгосударственных стандартов (Государственный Стандарт).Эта работа в предполагает более тесное сотрудничество бизнеса и промышленности, так как требования технических регламентов направлены на масштабные изменения и модернизацию.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут