Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Техрегламент «О безопасности упаковки» претерпел изменения

Техрегламент «О безопасности упаковки» претерпел изменения

Технический регламент «О безопасности упаковки» претерпел некоторые изменения. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) было опубликовано официальное уведомление об изменениях, внесенных в технический стандарт  Таможенного союза. Касаются эти изменения, прежде всего, одного из наиболее спорных пунктов регламента, в котором указываются ограничения, связанные с использованием возвратной стеклянной тары, применяемой для розлива и упаковки алкогольной продукции.

Изменения были внесены в пункт 6.2 статьи 5 технического стандарта «О безопасности упаковки». В опубликованных поправках вводится запрет лишь на повторное использование стеклянной тары для упаковки детского питания. Использование возвратной тары для упаковки алкогольной продукции при этом в данном пункте техрегламента не рассматривается.

О внесении данных изменений в технический регламент ходатайствовали различные организации и ведомства, в том числе экологические. Так, например, такое предложение неоднократно выдвигалось Ассоциацией заготовителей и переработчиков отходов, Центром экологических решений Гринписом России, Минприроды Республики Беларусь.

В сентябре 2011 года представители экологических организаций направили в ТС обращение, где просили разъяснить причины запрета использования оборотной тары на территории стран-участниц Таможенного союза. Е. Мамытбеков, ответственный секретарь Комиссии, дал ответ на это обращение, в котором пояснил, что исследования по этому вопросу не проводились.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут