Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Упрощение таможенных процедур за счет электронного декларирования

Упрощение таможенных процедур за счет электронного декларирования

Недавно правительство России внесло некоторые изменения в Федеральный закон № 219 и № 220, предъявляющие требования к таможенному регулированию в Российской Федерации. Такое нововведение свидетельствует о том, что потребитель теперь может обращаться в органы таможни как в письменном виде, так и в виде электронного письма, направив его по электронной почте.

Согласно новому закону, заявитель может подавать заявление в органы таможни в электронном виде для таможенного оформления товаров или вещей, которые предназначаются для использования внутри страны.

Следует отметить, что в новой редакции законопроект был значительно изменен и при этом уменьшен список некоторых причин отказа органов таможни, которые разрешают подачу необходимых документов на товары, находящиеся в обращении. При этом в документе все же остался один пункт.

В данном пункте указывается, что основной причиной отказа служб таможни на выдачу разрешения для оформления декларации, сертификата или лицензии на товары, находящиеся в обращении, считается привлечение человека к ответственности при нарушении таможенных предписаний в течение прошлых лет до того момента, как было подано обращение в таможенное управление. Такое условие действует на использование незаконных, арестованных товаров или продукции, которая была выпущена условно.

Служба таможни имеет право на уведомление об отказе на выдачу разрешения, причем отказ также может быть подан в электронной форме или письменном виде. Уведомление об отказе должно быть доставлено в течение одних календарных суток после того, как декларант обратился с заявлением. В уведомлении обязательно должна указываться причина, которая была учтена в отказе.

Такие требования Федерального закона вступили в действие 9 мая текущего года, через месяц после того, как законопроект был официально опубликован.

Электронная форма обращения значительно упрощает процесс обращения всех граждан России и других членов внешнеэкономической деятельности в таможенные органы, а также таможенное оформление товаров как для заявителя, так и для сотрудников таможни. Теперь можно подать заявление и получить на него ответ, не выходя из дома, без томительного ожидания своей очереди. Те же заявители, которые привыкли обращаться в таможенные органы с заявлением по старинке, могут направлять обращения в письменной форме.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут