Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Россия вступила в ВТО

Россия вступила в ВТО

18 лет длительных и напряженных переговоров позади. Российская Федерация, наконец, вступила во Всемирную Торговую Организацию. Это событие было озвучено на восьмой министерской конференции ВТО, которая состоялась в Женеве 18 декабря 2011 года. На этой же конференции состоялось утверждение пакета документов, которые необходимы России для вступления во Всемирную Торговую организацию. Протокол о присоединении России подписали Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ, с российской стороны и Паскаль Лами, глава международной организации, со стороны ВТО.

Россия должна принять на себя в рамках членства в ВТО ряд услуг и обязательств, которые были озвучены рабочей группой и утверждены на женевской конференции.  

Одним из таких обязательств является снижение средневзвешенной ставки импортных пошлин до  7,1% (сейчас – 10,3%). На промышленные товары импортные пошлины будут снижены примерно до 6,4% с 9,4%, пошлины на сельскохозяйственную продукцию уменьшатся до 11,3%, тогда как сейчас они составляют 15,6%.

Игорь Шувалов, первый заместитель Председателя Правительства РФ, отметил, что вступление России в ВТО является поворотным моментом не только для Российской Федерации, но и для всей мировой экономики.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут