Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Росстандартом введена в эксплуатацию система сбора сведений о продукции, представляющей опасность

Росстандартом введена в эксплуатацию система сбора сведений о продукции, представляющей опасность

Федеральным агентством, осуществляющим техническое регулирование и метрологию, с 9 октября 2012 года запущена опытная эксплуатация системы, осуществляющей сбор информации о продукции, представляющей опасность или не соответствующей нормам технических регламентов, а также о ситуациях, при которых был причинен вред в результате нарушений технических регламентов.

Основной целью запуска данной системы является систематизация и учет присутствующей продукции, представляющей опасность различной степени или не соответствующей требованиям технических регламентов, для последующего анализа и при необходимости обеспечения информацией продавцов, потребителей, производителей и других участников рынка.

Данная информационная система была введена в ответ на ситуацию, которая сложилась на рынке РФ, при которой сведения об опасной продукции и нанесенном ею вреде поступают в различные инстанции – государственные органы различного типа, научно-исследовательские центры и потребительские общества. В результате отсутствовал единый контроль и принятие мер последующего предотвращения вероятного ущерба.

В системе содержится информация о продукции, представляющей опасность, уровне риска и другие данные, а также форма заявки для информирования о возникновении инцидента с опасной продукцией, включающей данные о заявителе, описание товара, включая его стоимость, технические характеристики, маркировку, информацию о продавце, причиненном вреде, наличии пострадавших и их количестве.

Пока еще нерешенным остается вопрос о действиях Росстандарта на основании обработанных данных об опасной продукции, так как помимо информирования, извлечение товаров, представляющих опасность, из реализации не гарантируется. Предотвратить распространение продукции, представляющей опасность, может сертификация продукции. Возможно, если центр сертификации ужесточит свои требования к сертифицируемым товарам, то появления такой продукции на рынке можно избежать.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут