Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Процедура аттестации рабочих мест будет ужесточена

Процедура аттестации рабочих мест будет ужесточена

Аттестация рабочих мест сегодня рассматривается правительством России на самом серьезном уровне. Это объясняется высоким травматизмом на производстве, а также ростом числа заболеваний, связанных со спецификой профессиональной деятельности.

Проанализировав статистику, Федеральная служба, которая курирует сферу охраны труда, в ближайшем будущем собирается внести поправки в Трудовой Кодекс. Руководитель Роструда Юрий Герций высказался по поводу нововведений, согласно которым предприятие, которое не пройдет аттестацию, будет обязано по решению суда приостановить  деятельность. Такие намерения недавно озвучил.

Законодательство Российской Федерации предусматривает прохождение процедуры аттестации рабочих мест один раз в пять лет. Статистика Роструда сообщает, что на сегодняшний день из 8 миллионов организаций прошли аттестацию и получили об этом документальное подтверждение лишь 54 тысячи предприятий. Это менее 1% от организаций на всей территории России.

Поэтому правительство Российской Федерации решило, что наступила пора перейти к жестким мерам.

Нововведение вступит в силу с 1 сентября 2013 года. После этой даты работодатели, не прошедшие аттестацию, будут должны выплатить крупные штрафы и полностью останавливать свою деятельность до того времени, пока не проведут аттестацию рабочих мест.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут