Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Генные технологии одобрены Роспотребнадзором к применению в сельском хозяйстве

Генные технологии одобрены Роспотребнадзором к применению в сельском хозяйстве

Вслед за Европейским союзом, отменившим запрет на использование генных технологий в сельском хозяйстве, федеральной службой, осуществляющей надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия подготовлены предложения, касающиеся отмены действующего запрета на использование в сельскохозяйственном производстве растений, подвергшихся трансгенным мутациям. Отмена запрета не касается обязательной информирующей потребителей маркировки готовой продукции, содержащей ГМО (генетически модифицированные организмы) свыше 0,9 % от общей массы.

Необходимость в разрешении использования генной инженерии в Российской Федерации в отрасли сельского хозяйства обуславливается тем, что в прогрессивных странах генные технологии находят широчайшее применение при создании новых сортов, отличающихся комплексной устойчивостью  к неблагоприятным  факторам и вредным организмам, обладающие высокой продуктивностью, качеством продукции и улучшенным  вкусом.

Подготовленный пакет предложений уточняет, что создание российскими учеными генетически модифицированных объектов оправдано обеспечением охраны здоровья населения, а также обеспечением  экологической и продовольственной безопасности из-за чрезмерного использования пестицидов при общепринятой системе производства сельскохозяйственной продукции. Особое внимание акцентируется на разработке адаптированных к российским условиям линий ГМО для их успешной интеграции в агропромышленный сектор Российской Федерации.

Данный пакет документов планируется к рассмотрению на ближайшем тематическом слушании в Государственной Думе РФ.

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут