Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Новые изменения в таможенном электронном декларировании

Новые изменения в таможенном электронном декларировании

Переход на электронную систему декларирования на таможне является ведущим моментов в развитии таможенной системы в целом. Благодаря внедрению данного процесса предполагается доступность всех процедур на таможне, что поможет вести чистую и открытую политику страны в целом. Также появляется возможность осуществлять таможенное декларирование удаленно.

 Таможенное электронное декларирование призвано сделать быстрее процессы импорта и экспорта товаров. Декларант может проводить сразу несколько процессов, не покидая своего рабочего места. Таким образом, экономится не только время, но и бюджет, который выделяется на данные процессы. До настоящего времени была возможность проводить декларирование чрез Интернет, однако при этом требовалось лицензированное программное  обеспечение, и к тому же требовался специальный оператор  с лицензией, который помогал предпринимателям разобраться во всех нюансах декларирования.

 Прежде чем оформить процедуру декларирования, требовалось написать декларацию согласно нормам, затем отправить ее в специальную программу автоматизации и после этого документ можно оформлять и регистрировать. После этого происходит оформление грузов,  в ходе которого обнаруживаются различия. Для успешного осуществления данного процесса считалось необходимым иметь новое дорогостоящее оборудование и специальные линии связи.

Изменения в процессе декларирования

 На данном этапе было решено, что система стала нецелесообразной и ей на смену пришла современная форма декларации ЭД2. В этом случае декларирование проходит не через специально выделенную линию связи, а просто через Интернет. Осуществить это можно очень быстро, при этом  с любого доступного места. Вероятность недочетов из-за технических проблем минимальны. Передача документации осуществляется через особое безопасное соединение. Для того чтобы соблюдалась конфиденциальность и полная безопасность, вводится специальная цифровая подпись. У каждого клиента своя подпись, которая является уникальной.

 Этот процесс прежде всего стал не таким сложным и уменьшил затрату рабочего времени сотрудников таможни. Оформление всех товаров, которые проходят через таможню, упростилось и ускорилось. Получается, то без увеличения количества сотрудников, таможне удастся увеличить количество зарегистрированных грузов в несколько раз. Также появляется возможность контроля декларирования в текущем времени. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут