Центр сертификации

Центр сертификации

S-Sert » Новости » Заседание совета аккредитации по вопросам единства измерений

Заседание совета аккредитации по вопросам единства измерений

24 июля 2013 года прошло тридцать первое заседание по вопросам создание единства в области измерений. На данном совещании будут рассматриваться вопросы по созданию полного единства во всех системах измерения. Будут выдвигаться определенные требования касательно выполнения работ по аттестации различных методик. Также на совещании обсуждались темы стандартных образцов и средств измерений. Главным вопросом на данном совещании предполагался вопрос о правилах проведения метрологической экспертизы. Данная экспертиза является обязательной для сертификации определенных видов товаров. Очень часто в данной сфере возникают спорные моменты, чтобы избежать каких-либо различий в данных экспертизах, важно соблюдать полное единство в системе метрологии. Существуют специальные лаборатории, которые используют определенные приборы для измерения товаров во время их сертификации.

Требования к средствам измерения во время метрологической экспертизы

 На заседании, посвященном проблемам измерения, обычно решаются вопросы, связанные с установлением определенных правил в сфере выполнения работ по испытаниям. Обязательным является проверка калибровки  и стандартных образцов измерительных приборов. Для стандартов образцов существует ряд правил:

— правила, которые связаны  с разработкой программы испытаний, с указанием условий проведения определенных экспертиз;

— требования к процессу отбора и определению количества испытываемых образцов;

— методика выбора проб для проведения испытаний;

— методика определения технических характеристик, которые включают нестабильность и показатели точности.

 Также существует определенные требования к оформлению информации после испытаний. Так, обязательным является свидетельство о проверке эталонов единиц  измерения, свидетельство о проверке средств измерения и сертификат калибровки. Стоит отметить, что в метрологии необходимо ориентироваться на государственные стандарты измерения. Если же таковые отсутствуют, то необходимо устанавливать национальные эталоны единиц измерения.

 Существует ряд требований к метрологической экспертизе, которые обязательно должны учитываться при каждом испытании. Прежде всего, это обязательные метрологические требования к измерениям и стандартным образцам применительно к объекту. Также важно учитывать наименование единиц, которые допускаются к применению  в определенной стране. Также важна оценка точности выполнения любых измерений. 

Мы перезвоним Вам

Оставьте заявку и узнайте стоимости подготовки ваших документов в течение 30 минут